Descripción detallada Lote 50

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 985, Lote # 50

CARLOS OROZCO ROMERO
(Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984)

Boceto para autorretrato
Sin firma, fechada 1949
Tinta sobre papel
Con etiqueta de Galería de Arte Plástica de México.
Presenta oxidación en el papel.
Entre tantas pinturas realizadas por Carlos Orozco Romero, además del paisaje, fue el retrato uno de sus géneros más solicitados; pintaba autorretratos y casi exclusivamente retratos de mujeres y los ejecutaba principalmente por encargo. Cuando se enfrentaba a una modelo, aunque tenía en mente su formación realista, se olvidaba de las modalidades tradicionales y simplemente interpretaba; dejaba fluir la influencia contemporánea, revelando una creación espontánea, sintetizando los principales rasgos físicos y subrayando el porte y carácter de la modelo, dando como resultado retratos de gran calidad artística.
Fuente consultada: NELKEN, Margarita. Carlos Orozco Romero. México. Universidad Nacional Autónoma de México, Coordinación de Humanidades, 1994, pp. 29 y 30.
35.5 x 27.5 cm
Estimado $28,000-36,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote